iPhone сможет создавать 3D-модели окружающего пространства

Автор
iPhone сможет создавать 3D-модели окружающего пространства

На этой неделе Apple обнародовала патент на лазерную топографическую систему, которая позволит сканировать окружающее пространство.

Apple зарегистрировала новую патентную заявку, которая проливает свет на возможности будущего поколения iPhone и iPad. Используя технологию компьютерного зрения, iPhone научится различать окружающее его пространство и создавать его трехмерную модель.

В основе технологии лежит проекция лазерного луча с захватом отражения с помощью встроенного сенсора. Отклонения луча фиксируются и обрабатываются для получения трехмерной модели сканируемого объекта или помещения. Компания Google ранее экспериментировала с 3D-сканированием в рамках проекта, получившего название Project Tango. Но в том случае упор делался на использование нескольких камер вместо лазерного излучателя.

С реализацией этой технологией разработчики получат возможность создавать 3D-приложения, основанные на технологии компьютерного зрения и распознавания сигналов вокруг. Не исключено, что пользователи смогут загружать на карты Apple созданные ими трехмерные модели городских ландшафтов.С реализацией этой технологией разработчики получат возможность создавать 3D-приложения, основанные на технологии компьютерного зрения и распознавания сигналов вокруг. Не исключено, что пользователи смогут загружать на карты Apple созданные ими трехмерные модели городских ландшафтов.

Будет ли компания использовать новую технологию для заключения крупных коммерческих сделок или просто предоставит новую технологию пользователям, пока неизвестно. В любом случае, это шаг навстречу более доступному и точному мобильному 3D-сканированию, пригодному для создания цифровых моделей.

О сроках реализации запатентованной технологии традиционно не сообщается.