Крошечный дрон ZANO за сутки собрал на Kickstarter $1 млн (Видео)

Крошечный дрон ZANO за сутки собрал на Kickstarter $1 млн (Видео)

На сайте Kickstarter идет сбор средств на миниатюрный дрон ZANO.

Идет, надо сказать, весьма успешно - хотя до окончания кампании остается еще почти целый месяц, уже собрано в шесть раз выше заявленной цели. Только за сутки проект обрел поддержку 4200 пользователей, собравших в общей сложности свыше $1,2 млн.

Ключевыми особенностями ZANO считаются размеры и масса - максимальный габарит равен 65 мм, масса - 55 г. В квадрокоптер установлен самый маленький в мире GPS-модуль - OriginGPS Nano Hornet размеры которого - 10 x 10 x 3,44 мм. Вместе с тем, устройство обладает достаточной автономностью. И дело не только в аккумуляторе, одной зарядки которого хватает на 10-15 минут полета, но и в возможностях бортовой электроники и программного обеспечения. Квадрокоптер может занимать заданную позицию, следовать за пользователем, огибать препятствия, бороться с ветром и избегать падений. Он автоматически возвращается "на базу", когда заряд батареи близится к концу, или когда расстояние до пользователя становится слишком велико. Управление квадрокоптером возможно с мобильного устройства, работающего под управлением iOS или Android. Предусмотрен режим «свободного полета», который устанавливается в программе.

Оснащение аппарата включает жестко зафиксированную под углом 15 градусов к горизонту камеру, которая способна снимать видео 720p и фотографии с разрешением 5 мегапикселей. Отснятый материал передается на смартфон и может быть немедленно опубликован в социальных сетях.

Оснащение аппарата включает слот для карты памяти microSD, инфракрасный "радар", позволяющий избегать столкновений с препятствиями, сонар и прецизионный датчик давления для точного контроля высоты, микрофон. Для связи с мобильным устройством используется подключение Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц. Следует также отметить наличие мощной светодиодной LED-вспышки.

Аккумулятор сделан сменным. В комплект входит запасная батарея. Максимальная скорость полета - 40 км/ч. По словам разработчика, малая масса аппарата положительно сказывается на его способности переносить удары. Интересной особенностью является возможность выборочного реверса моторов (переключение может выполняться до пяти раз в секунду), что позволяет бороться с порывами ветра.

Первые участники сбора средств могли заказать ZANO примерно за $220. Сейчас минимальный взнос, обеспечивающий право получить устройство, равен $260. Поставки ZANO покупателям начнутся в июне 2015 года.