Skype начала тестирование собственного приложения (Видео)

Автор
Skype начала тестирование собственного приложения (Видео)

Skype начала тестирование приложения для синхронного перевода голосовых звонков.

Skype запустила тестовую версию Skype Translator – приложения для автоматического перевода речи на другие языки во время голосовых звонков. Инструмент использует технологию машинного обучения и создаётся подразделением Microsoft Research.

Предварительная версия Skype Translator обеспечивает синхронный перевод речи во время голосовых звонков пока лишь между двумя языками — испанским и английским. Кроме того, пользователям Skype будет доступен перевод мгновенных сообщений на более чем 40 языков. Чтобы протестировать функцию уже сейчас, необходимо зарегистрироваться на сайте Skype Translator и выбрать при регистрации испанский язык. Тестовая версия приложения работает только на Windows 8.1 и превью-копиях Windows 10.

На стартовой странице тестовой версии сервиса русский указан среди 12 языков, в которых пользователь может выразить заинтересованность. В числе других языков — арабский, китайский, английский, французский, немецкий, итальянский, японский, корейский, португальский и испанский. Соответственно, оставшиеся 10 языков помимо английского и испанского — наиболее вероятные следующие кандидаты на поддержку в Skype Translator.

Skype Translator использует технологии распознавания речи, автоматического перевода и машинного обучения. То есть чем больше сервис будет использоваться, тем корректнее он будет работать. По словам разработчиков, долгосрочная цель Skype — обеспечить синхронный перевод речи и сообщений на максимально возможном числе языков и платформ.

Сервис уже протестирован в реальных условиях. Две школы — одна в Мексике, другая в США — попробовали поиграть в игру-угадайку, причем в первой школе дети говорили на испанском, а в другой — на английском. Skype снял этот языковой барьер и позволил детям общаться, не зная языка друг друга.