Уникальный опреснитель воды на солнечных батареях

Автор
Уникальный опреснитель воды на солнечных батареях

Новой разработкой ученых, является инновационный опреснитель воды на солнечных батареях.

Desolenator - это проект недорогой мобильной системы опреснения/очищения воды, работающей от солнечной энергии. Питание установки обеспечивается лишь фотоэлементами, тепло и электричество которых позволяет из загрязнённой и морской воды получать за сутки до 15 литров питьевой исключительно за счёт бесплатного возобновляемого источника энергии.

Особенностью Desolenator можно назвать отсутствие склонных к поломкам подвижных механизмов конструкции и требующих регулярной замены в процессе эксплуатации расходных компонентов - мембран для фильтрации. Рассматриваемая установка, в отличие от существующих систем классического способа очистки, не задействует технологию обратного осмоса, что позволило разработчикам избавиться от ненадёжных при каждодневном применении деталей конструкции.

Как утверждают разработчики - единоразовое приобретение Desolenator позволит в течение следующих 20 лет довольствоваться питьевой водой без дополнительных затрат. Всё, что сейчас необходимо авторам проекта это собрать $150 тыс. на площадке Indiegogo.

Стоимость устройства для успевших оформить предзаказ - $479, а начало поставок очистителя воды запланировано на октябрь 2015 года.