Смартфоны влияют на активность мозга

Смартфоны влияют на активность мозга

Научные работники решили узнать, может ли использование смартфона с тачскрином отразиться на состоянии мозга.

Как выяснилось в результате исследования, подобные гаджеты способны усилить активность головного мозга — точно такое же влияние оказывает игра на скрипке.

Эксперты из Цюрихского университета пригласили для участия в своем эксперименте 37 добровольцев. Все участники разделились на две группы: 26 человек в течение 10 дней использовали смартфон с тачскрином, а остальные 11 участников ежедневно пользовались кнопочным мобильным телефоном. Детально изучив активность мозга добровольцев, научные работники пришли к выводу, что у владельцев сенсорных смартфонов значительно повышена активность проекционной зоны коры головного мозга, которая отвечает за движения тела человека.

Если верить словам ученых, подобную реакцию испытывают и скрипачи — играя на музыкальном инструменте, они активно используют пальцы рук. Как утверждают авторы исследования, их открытие говорит о том, что для улучшения взаимосвязи между руками и мозгом смартфон станет лучшим помощником.

Также исследователи выявили, что активность проекционной зоны коры мозга скрипачей становится сильнее лишь после продолжительных занятий. Со смартфонами же все обстоит иначе: нет никакой разницы, как долго человек пользуется сенсорным экраном. В любом случае, у всех пользователей тачскринов наблюдалась идентичная реакция.