Apple Siri будет понимать чешский, словацкий и польский языки

Автор
Apple Siri будет понимать чешский, словацкий и польский языки

Персональный ассистент Apple Siri пользуется популярностью среди пользователей iPhone и iPad.

В процессе развития операционной системы iOS компания из Купертино значительно расширила возможности технологии, сделав ее использование еще более продуктивным. Сейчас Siri понимает больше 10 языков, против трех на момент запуска.

Apple непрерывно развивает свой голосовой помощник и в ближайшее время, видимо, научит Siri говорить на ранее недоступных языках. По крайней мере, об этом свидетельствуют строчки кода в iOS 8.1.2.

Согласно данным ресурса letemsvetemapplem, в коде актуальной на данный момент прошивки есть отсылки к чешскому, словацкому и польскому языкам, которые Siri в настоящий момент не понимает. Это означает, что Apple может добавить их поддержку в следующей версии своей мобильной платформы. Возможно, голосовой ассистент начнет говорить на новых языках уже с выходом iOS 8.2.

Напомним, летом прошлого года Apple открыла вакансию специалиста, который должен тестировать голосовую технологию на предмет взаимодействия с русскоговорящими пользователями. Соискателю предлагалось работать в городе Санта-Клара, Калифорния.

Вакансия на полный рабочий день предусматривает грамотное владение русским языком и знание разработки программного обеспечения под iOS и OS X. Что характерно, Apple не требовала от соискателя конкретного образования: достаточно степени бакалавра или магистра по вычислительной технике, электротехнике или близлежащей специальности.

Вакансия была открыта в июне 2014 года. Наряду с ней в США появились аналогичные вакансии для переводчиков Siri на другие языки: тайский, британский английский, японский, арабский, голландский, шведский, датский, турецкий, норвежский, австралийский английский и бразильский португальский. Другими словами, Apple поставила задачу серьезного расширения навыков Siri.