Samsung начала продажи первого смартфона на платформе Tizen

Автор
Samsung начала продажи первого смартфона на платформе Tizen

Samsung выпустила первый смартфон, работающего под управлением собственной операционной системы Tizen.

Продажи нового Samsung Z1 начались в Индии по цене в 5700 рупий ($90). Первоначально продажи нового смартфона планировалось начать в России во второй половине 2014 года. Но в эти планы были внесены коррективы с целью "дальнейшего развития экосистемы Tizen", пояснили в Samsung.

Samsung выпустила первый смартфон на платформе Tizen

Samsung Z1 проще того, что планировалось выпускать изначально. В России предполагалось запустить 4,8-дюймовый аппарат с экраном Super AMOLED и 4-ядерным процессором с частотой 2,3 ГГц. В Индии будет продаваться модель с 4-дюймовым дисплеем PLS с разрешением 800×480 точек и двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц. Основная камера содержит 3,1-мегапиксельный сенсор и светодиодную вспышку, а на передней панели размещена VGA-камера. Емкость комплектного аккумулятора составляет 1500 мАч. Устройство имеет размеры 63,2х120,4х9,7 мм при массе 112 г.

Samsung выпустила первый смартфон на платформе Tizen

Мобильная операционная система Tizen разрабатывается альянсом компаний, в который входят Samsung, Intel и другие игроки. Они рассчитывают, что Tizen составит конкуренцию платформам iOS, Android и Windows Phone, на долю которых приходится абсолютное большинство проданных смартфонов.

Для платформы Tizen планируется запустить и собственный магазин приложений. Samsung обещал создать специальную промо-программу для разработчиков.