В промо-видео Apple Store снялся известный китайский каллиграф

В промо-видео Apple Store снялся известный китайский каллиграф

Apple продолжает активно наращивать свое присутствие в Китае.

На этой неделе компания откроет в Поднебесной новый фирменный магазин в дополнение к уже имеющимся пятнадцати. В преддверии открытия торговой точки Apple выпустила видеоролик, в котором снялся известный специалист по каллиграфии Вонг Данглинг. Посмотреть двухминутный клип можно на этой странице.

Новый Apple Store в Чжэнчжоу станет первым из пяти магазинов,которые купертиновцы планируют запустить до празднования китайского нового года, который в этом году наступит 19 февраля.

В промо-видео Apple Store снялся известный китайский каллиграф

"Мы откроем до наступления Китайского нового года пять магазинов", - сообщила в интервью старший вице-президент Apple по розничной и интернет-торговле Анджела Арендс, заявившая, что конечная цель корпорации - обслужить "каждого посетителя в каждом городе".

Китай является важным рынком сбыта продукции Apple: в стране достаточно платежеспособного населения, которое может себе позволить приобретать "яблочную" технику. Арендс отметила, что четыре из пяти магазинов будут открыты в городах, где до этого не было торговых точек компании. Apple Store в Чжэнчжоу откроется на этих выходных. Еще один начнет работу на следующей неделе в Ханчжоу, расположенном неподалеку от Шанхая.

В промо-видео Apple Store снялся известный китайский каллиграф

Согласно сообщению агентства Синьхуа, высокий спрос на iPhone 6 и iPhone 6 Plus помог Китаю впервые обогнать США по объему продаж смартфонов. В КНР наблюдается чрезвычайно высокий спрос на iPhone. В последнем квартале 2014 года поставки в Китай "яблочных" коммуникаторов выросли до 35%, тогда как для США этот показатель составил 24%. Синьхуа также отметило, что в настоящее время на китайском сайте Apple имеются приглашения на работу в 15 магазинов компании, что открывает новые возможности для местного населения.

Свой первый фирменный магазин Apple открыла в Китае в 2008 году. Очень быстро эта страна стала для компании одним из самых важных розничных рынков, во многом благодаря растущему удельному весу среднего класса, у которого смартфоны iPhone пользуются большой популярностью. Впрочем, сейчас Apple приходится сражаться за долю рынка с местными компаниями Xiaomi, ZTE и Huawei, предлагающими более доступные смартфоны категории hi-end.

В октябре прошлого года гендиректор Apple Тим Кук заявил о планах компании открыть в Китае 25 фирменных магазинов в течение ближайших 2 лет.