Samsung откажется от процессора Qualcomm 810

Samsung откажется от процессора Qualcomm 810

Дефекты в 64-битном Qualcomm 810 вынудят Samsung использовать собственные процессоры в Galaxy S6.

Samsung отказалась от решения установить в свой следующий флагманский смартфон процессор Qualcomm 810 из-за проблем с перегревом у тестовых образцов. Южнокорейский производитель решил положиться на собственные чипы.

Samsung откажется от процессора Qualcomm 810 из-за дифектов

Об отказе Samsung от Qualcomm Snapdragon 810 в еще не анонсированном телефоне из-за избыточного тепловыделения сообщило агентство Bloomberg. Издание ссылается на осведомленный о ситуации источник в компании. Вместо американского процессора в смартфон, который предположительно назовут Galaxy S6, поставят 8-ядерный 64-битный процессор Exynos собственной разработки.

Отметим, что первым в мире смартфоном, созданным на базе 64-разрядной архитектуры, стал iPhone 5s, выпущенный в 2013 году. В то время многие говорили, что эта ненужная функция: Qualcomm авторитетно заявила, что это в большей степени рекламный трюк, а не реальный технологический прорыв. Позже Qualcomm отказалась от своих слов и назвала процессоры Apple "будущим мобильной индустрии". С того времени многие производители анонсировали 64-битные мобильные чипы, однако сама Qualcomm столкнулась с серьезными проблемами при производстве топовой однокристальной платформы Snapdragon 810.

Отказ Samsung от решений Qualcomm может весьма ощутимо сказаться на бизнесе последней - южнокорейский производитель является одним из крупнейших покупателей ее чипов с долей в 12%. Qualcomm заявила еще в апреле, что ее новые чипы Snapdragon 808 и Snapdragon 810 начнут появляться в новых устройствах в начале 2015 года.

Презентация Galaxy S6 ожидается на предстоящей в начале марта выставке Mobile World Congress в Барселоне. По последним слухам, устройство будет выполнено из металла и стекла. Samsung, чья выручка от продаж смартфонов падает угрожающими темпами, крайне важно выпустить в начале 2015 года действительно качественное и интересное устройство, поэтому в компании решили не рисковать, экспериментируя с до сих пор еще "сырым" чипом.

Стремясь уменьшить зависимость от поставщиков комплектующих, компания в минувшем году решила потратить без малого 15 млрд долларов на новую фабрику по производству полупроводников недалеко от Сеула. Заработает она в 2017 году.