В США заметили загадочный автомобиль Apple

В США заметили загадочный автомобиль Apple

Возможно Apple собирается добавить возможности наподобие Google Street View или Bing StreetSide.

Уже несколько раз жители города Конкорд в штате Калифорния замечали таинственный минивэн со странным аппаратом, установленном на крыше. По данным одного из работников CBS, этот автомобиль принадлежит компании Apple по договору лизинга. Сегодня блогер Claycord опубликовал фотографии этого самого Dodge Caravan. Возможно, автомобиль используется для какого-то проекта, связанного с картами, поскольку устройства, установленные на крыше машины, внешне похоже на камеры, которые используются для создания фотокарт местности.

Известно, что компания из Купертино планировала значительно улучшить существующее приложение Карты, добавить в него схемы проезда, улучшить информацию о достопримечательностях и многое другое. И, похоже, в свое приложение Apple собирается добавить возможности наподобие Google Street View или Bing StreetSide.

Машины Google Street View используют пятнадцать 5-мегапиксельных камер. Автомобиль Apple же имеет похожую технологию, но только с 12 камерами.

Очевидцы также отмечают, что машина Apple внешне похожа на самоуправляемую Dodge Caravan, замеченную в сентябре 2014 в Нью-Йорке.

"На крыше автомобиля установлены камеры, направленные вниз на все четыре колеса машины", - говорит аналитик по технологиям Роб Эндерли.

Однако Apple не входит в число компаний, которые имеют разрешение на тестирование автомобилей с автопилотом. Тем не менее, по словам Эндерли, у Apple вполне может быть заключено партнёрское соглашение с автопроизводителем, которое позволяет приобрести машину по договору лизинга и тестировать самоуправляемую машину отдельно от партнера.