Cмарт-браслет, который проектирует экран на руку

Автор
Cмарт-браслет, который проектирует экран на руку

Оригинального смарт-браслета, превращающий руку пользователя в сенсорную панель.

Французская компания Cicret представила работающий прототип оригинального смарт-браслета, превращающий руку пользователя в сенсорную панель для отображения и ввода данных. Устройство обещает настоящий прорыв в области носимых технологий, позволив полностью управлять смартфоном или планшетом.

Внешне Cicret напоминает фитнес-трекер Jawbone Up. По замыслу разработчиков, при помощи встроенного мини-проектора и нескольких сенсоров браслет может проецировать экран смартфона на руку пользователя и передавать все необходимые команды при помощи беспроводной связи.

В устройство встроены массив из восьми датчиков приближения, акселерометр, вибромодуль, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Кроме того, предусмотрен флеш-накопитель вместимостью 16 или 32 ГБ, порт Micro-USB и светодиоды для индикации статуса.

По задумке разработчиков, Cicret будет проецировать операционную систему непосредственно на кожу. Для активации/деактивации устройства достаточно встряхнуть рукой. А датчики приближения зарегистрируют положение пальцев, позволяя работать с браслетом как с традиционным сенсорным дисплеем. Экран смартфона может быть спроецирован как на внешнюю, так и на внутреннюю поверхность предплечья.

Видеоролик, демонстрирующий возможности Cicret, набрал на YouTube почти 12 млн просмотров и огромное количество комментариев. Хотя многие пользователи выразили восхищение идеей, у них нашлось немало аргументов в пользу того, что подобный гаджет вряд ли может быть создан в реальности. Тем не менее больше 6 000 человек перечислили проекту деньги на дальнейшее развитие.

Стремясь развеять сомнения скептиков, разработчики опубликовали видео, на котором представлен первый рабочий прототип браслета. Ролик не выделяется особой красочностью, однако на нем видно, как браслет проецирует некое изображение, напоминающее экран смартфона, на кожу носителя. При этом изображение отличается относительно равномерной яркостью и не меркнет при дневном свете, а также не имеет сильных геометрических искажений.

Cicret даст возможность получать и отправлять сообщения и электронные письма, работать в Интернете, запускать игры и пр. Его можно будет использовать в паре с традиционным смартфоном для совершения голосовых вызовов.

Разработчик планирует выпуск версий Cicret в различном цветовом исполнении и с влагозащищенным корпусом. Ожидается, что цена устройства составит около 400 долларов.