В Китае создан собственный "самоуправляющийся" автомобиль

В Китае создан собственный "самоуправляющийся" автомобиль

Как сообщил Государственный фонд естественных наук КНР, ходовые испытания новинки пройдут уже в следующем году.

Для начала автомобиль без водителя должен будет преодолеть расстояние в 120 км от Пекина до Тяньцзиня. В ходе 2-го испытания, запланированного на 2015 год, ему предстоит совершить путешествие протяженностью 2,4 тыс. км от Пекина до южнокитайского города Шэньчжэнь, сообщает агентство Синьхуа.

По замыслу разработчиков, автомобиль, оснащенный камерами, лазерными дальномерами, тепловыми датчиками, а также спутниковой системой навигации "Джи-пи-эс" (GPS), должен самостоятельно передвигаться в условиях города, распознавая препятствия, в том числе и других участников дорожного движения, и подстраиваясь под погодные условия.

Как признал руководитель работающей с новинкой экспертной группы Чжэн Наньнин, "несмотря на то, что с технической точки зрения Китай продвинулся в своих исследованиях по созданию "самоуправляющегося" автомобиля, мирового уровня он пока не достиг". Разработка и создание "автомобиля без водителя" является частью исследовательского проекта, который был запущен фондом в 2008 году.