Приложения на iOS дают сбой в работе чаще, чем на Android

Приложения на iOS дают сбой в работе чаще, чем на Android

Мобильные приложения "падают" на платформе iOS 8 чаще, чем на предыдущей версии.

Мобильные приложения "падают" на платформе iOS 8 чаще, чем на предыдущей версии операционной системы Apple седьмого поколения. Об этом сообщает аналитическая компания Crittercism, которая изучила стабильность программного обеспечения на "яблочной" ОС. Эксперты пришли к выводу, что "падения" приложений на iOS 8 происходят даже чаще, чем на Android 5.0 Lollipop.

Crittercism собирает данные на основе наблюдений почти за миллиардом пользователей, число анализируемых событий ежедневно составляло около 3 млрд. По данным аналитиков, сбои в работе iOS 8 происходят в 2,2% случаях, в то время, как вероятность возникновения ошибки на Android 5.0 Lollipop составляет 2%. Показатель у операционной системы iOS 7 лучше, отмечают исследователи. В "семерке" сбои происходили с частотой 1,9%, тогда как предыдущая версия Android (KitKat) не могла похвастаться этим показателем перед конкурентом - 2,6%. Для выпущенной в 2012 году iOS 6 частота "падений" приложений составляла 2,5%.

По мнению аналитиков, увеличенная частота сбоев обусловлена слишком большим количеством программных нововведений в "восьмерке". "В iOS 8 компания представила 4 000 новых интерфейсов программирования (API), что вдвое больше по сравнению с iOS 7", - говорит Crittercism. Кроме того, эксперты указали на появление нового языка программирования Swift, созданного Apple. Поначалу любой новый язык приводит к увеличению числа сбоев, и нужно быть к этому готовым, отметили в компании.

Ранее стало известно, что при разработке грядущей крупной версии Apple-платформы iOS 9 в Купертино сконцентрировались на оптимизации и стабильности работы. Релиз, проходящий под кодовым названием Monarch, не принесет традиционное изобилие новых возможностей, а займется ликвидацией проблем и неполадок, а также пробует сделать работу операционной системы более устойчивой, стабильной и производительной.

Разумеется, некоторые новинки в iOS 9 появятся, но разработчики сфокусированы по большей части на устранении ошибок, которые присутствуют в нынешней iOS 8. Скорость внедрения новых функций оказала негативное влияние на общий характер производительности платформы.