Кто будет работать над секретным проектом электромобиля Apple?

Кто будет работать над секретным проектом электромобиля Apple?

Компания Apple наняла уже 10 специалистов по автотехнологиям.

Компания Apple активно нанимает специалистов по автомобильным технологиям и дизайну для разработки секретного проекта. Об этом сообщает газета The Financial Times (FT) со ссылкой на информированные источники.

Не исключено, что Apple намерена усилить команду по разработке CarPlay - системы для интеграции смартфона iPhone с бортовым компьютером автомобиля, которую компания представила в прошлом году. Однако, как утверждают осведомленные источники, опыт и уровень сотрудников позволяют предположить, что компания ведет разработку собственного автомобиля.

Так, Apple недавно наняла главу центра исследований и разработок Mercedes-Benz в Кремниевой долине. Кроме того, компания пытается найти экспертов в области робототехники. В FT перечислили экспертов в области автомобилестроения, которые недавно перешли под крыло Apple.

Йохан Юнгвирт - бывший президент и глава исследовательского отдела Mercedes-Benz.

Роберо Гоуф - бывший менеджер отдела программных разработок в Autoliv.

Дэвид Нельсон - бывший менеджер инженерно-механического отдела в Tesla Motors.

Пит Аугенбернгс - бывший сотрудник инженерно-механического отдела в Tesla Motors.

Хьюдж Джей - бывший инженер трансмиссий в EMCO Gears.

Джон Айрланд - бывший старший специалист по тестированию в Tesla Motors.

Муджиб Льиаз - бывший главный инженер A123 Venture Technologies, специализирующейся на разработке литий-ионных аккумуляторов.

Руи Гуин - бывший инженер механизмов в Ogin.

Дэвид Пернер - специалист гибридных систем в Ford.

Фернандо Кунья - старший менеджер дизайна в General Motors.

Кто будет работать над секретным проектом электромобиля Apple?

Исследовательская лаборатория, где ведется разработка проекта, была создана в конце прошлого года, после того как Apple представила новые iPhone и Apple Watch. Попытка создать собственный автомобиль может кардинально изменить бизнес калифорнийского гиганта - подключенные к Интернету машины с полным набором программных сервисов считаются одной из наиболее перспективных ниш для развития технологических компаний.

Представители Apple эту информацию не прокомментировали. Примечательно, что производитель аккумуляторов для электрокаров A123 Systems на этой неделе подал в суд на компанию из Купертино, обвинив ее в переманивании ведущих инженеров.

Ранее экс-глава концерна General Motors Дэн Акерсон высказал мнение, что Apple не стоит ввязываться в производство автомобилей, а нужно сосредоточиться на разработке мультимедийных систем для других производителей. По его словам, он предпочел бы рентабельность смартфона и его объемы производства, указав на 74,5 млн гаджетов Apple, выпущенных в последнем квартале прошлого года.

Напомним, что недавно в Калифорнии был замечен секретный автомобиль Apple. Смотрите фото: Каким будет электромобиль Apple: лучшие концепты.