Apple выплатит $533 млн за нарушение патентов в iTunes

Apple выплатит $533 млн за нарушение патентов в iTunes

Компания Smartflash засудила Apple за нарушение трех патентов.

Окружной суд Восточного округа Техаса обязал Apple выплатить более полумиллиарда долларов в пользу Smartflash за нарушение трех патентов, сообщает Bloomberg. Присяжные постановили, что калифорнийский гигант незаконно использовал технологии компании в онлайн-магазине iTunes.

Apple пыталась оспорить решение суда, однако доводы компании оказались неубедительными - суд присяжных подтвердил виновность производителя iPhone. При этом сумму штрафа сократили с $852 до $533 млн.

Спорный патент связан с "хранением данных и управлением правами доступа в платежной системе iTunes". Согласно заявлению Smartflash, инициировавшей судебное разбирательство в 2013 году, в онлайн-магазине Apple ее технологию используют несколько разработчиков, в том числе создатели игр Coin Dozer и 4 Pics 1 Movie.

В Купертино пытались доказать, что платежные сервисы не являются основной причиной, почему пользователи покупают iPhone. "Люди приобретают телефоны не только для того, чтобы использовать приложения", - заявила на суде представитель Apple Кристиан Хагет.

В Apple отметили, что решение суда стало еще одним доводом в пользу реформы патентной системы, чтобы предотвратить подачу исков компаниями, которые сами не занимаются разработкой и производством.

"Smartflash не создает ни продуктов, ни новые рабочие места, у нее даже нет сотрудников в США. И эта компания использует нашу патентную систему, чтобы добиться выплат отчислений за технологии, которые изобрела Apple", - сказал Хагет.

Теперь, когда Smartflash выиграла дело у производителя iPhone, она намерена инициировать судебное преследование других компаний. Как стало известно, юристы рассчитывают добиться возмещения ущерба от южнокорейской Samsung.

Напомним, Apple представит "умные" часы 9 марта в Сан-Франциско.