Компания Monohm представит "антисмартфон" Runcible

Компания Monohm представит "антисмартфон" Runcible

На следующей неделе в Барселоне стартует самая крупная в мире выставка мобильной индустрии MWC-2015.

На ней, как стало известно, состоится официальная презентация новой разработки калифорнийского стартапа Monohm – смартфона Runcible, выполненного в форм-факторе старинных карманных часов.

Ведущие компании, производящие разноплановые девайсы, готовятся показать в начале марта в рамках Всемирного мобильного конгресса свои последние изобретения. Уже известно, что Samsung презентует на выставке флагманский аппарат Galaxy S6, а LG – цельнометаллические смарт-часы Watch Urbane. Но если появления этих гаджетов стоило ожидать, то вот разработку Monohm – деревянный смартфон в виде карманных часов – вряд ли.

Чем же так необычен этот смартфон? Во-первых, Runcible обладает неординарным для наших дней форм-фактором. Во-вторых, его корпус выполнен из настоящего дерева. А в-третьих, в качестве операционной системы на нем установлена Firefox OS от Mozilla с оптимизированным под круглое устройство интерфейсом.

Разработчики аппарата предлагают воспринимать его как современный аналог карманных часов, которые еще сотню лет назад представляли собой один из самых продвинутых гаджетов. В компании считают, что Runcible – это своего рода микс мобильного телефона и носимого устройства.

Свое название смартфон получил от выдуманного английским основоположником "поэзии бессмыслицы" Эдвардом Лиром слова, не имеющего значения.

Более подробные данные об "антисмартфоне" появятся сразу после его официального дебюта на MWC-2015.