Samsung Galaxy S6 скопировала некоторые особенности iPhone 6. Фото

Samsung Galaxy S6 скопировала некоторые особенности iPhone 6. Фото

1 марта в преддверии выставки MWC 2015 компания Samsung представила два флагманских смартфона - Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge.

Как отметили представители южнокорейского гиганта, для корпорации оба устройства являются "настоящей перезагрузкой" – в аппаратах не используется пластик. Однако первые же изображения Galaxy S6 и S6 Edge подтвердили, что Samsung вновь взялась за старое: с некоторых ракурсов устройства не отличить от iPhone 6.

Нижняя часть Galaxy S6 похожа на таковую у iPhone 6 настолько, что неподготовленные люди могут их легко перепутать. Безусловно копирование не совсем полное - у "корейца" решетка динамика сделана как в iPhone 5 и 5s, микрофон перенесен на противоположную от входа наушников сторону, а рядом с USB-портом нет ставших фирменными для Apple винтиков.

С правого торца iPhone 6 и Galaxy S6 также похожи как братья-близнецы. У обоих видно выдающуюся из корпуса камеру, а расположение слота для SIM и кнопки выключения почти идентичное. Сам слот Samsung сделала также в стиле Apple - металлический лоток извлекается при помощи иголки.

Но дизайн – не единственное, что «позаимствовала» Samsung у Apple. Южнокорейский производитель запустил собственный платежный сервис Samsung Pay – аналог Apple Pay для своих смартфонов. Подтверждение платежей происходит при помощи датчика отпечатков пальцев, встроенного в кнопку "Домой". Сам сканер отпечатков стал работать как в iPhone 6 – палец достаточно приложить к кнопке. Даже наушники для корейского флагмана имеют явное визуальное сходство с фирменными «ушами» Apple EarPods.

Однако стремясь повторить своего главного конкурента, Samsung пришлось многим пожертвовать. К примеру, если раньше аппараты Galaxy отличались своей практичностью: аккумулятор легко было заменить, так как задняя крышка была съемной, объем памяти всегда расширить – то теперь все эти функции стали недоступны. Нет в Galaxy S6 и защиты от воды. По мнению экспертов, с точки зрения практичности новинки Samsung проигрывают своим предшественникам.

Отстаивая уникальный подход в предыдущих моделях Samsung понесла существенные финансовые потери. Но изменив этот подход, может потерять поклонников, которые ценили ее продукцию за ту самую практичность. Не все боятся дешевого пластика и не все готовы мириться с дорогостоящей заменой встроенных аккумуляторов. Помогут ли заимствования Samsung вновь оказаться "на коне" или станут причиной новых судебных исков от Apple, пока остается только гадать.