Появился чехол для iPhone 6 на тему платья-хамелеона

Автор
Появился чехол для iPhone 6 на тему платья-хамелеона

В Twitter дискуссия велась под хэштегом #TheDress, который возглавил топ трендов в США.

В четверг, 26 февраля, пользовательница Tumblr выложила в Сеть снимок платья. Девушка спрашивала своих друзей, какие цвета они видят на фотографии — белый и золотой или синий с черным. Вопрос кажется очень простым, но именно этот интернет-пост разделил всех пользователей Всемирной паутины на два лагеря. В Twitter дискуссия велась под хэштегом #TheDress, который возглавил топ трендов в США.

Шумихой вокруг рокового платья решили воспользоваться производители чехлов, которые разработали специальную модель для iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Чехлы TheDress стоимостью $16,99 представлены в двух модификациях (специально для тех, кто находится по разные стороны "баррикад"). "Какой цвет вы видите? Мы тоже не знаем, поэтому создали две версии - сине-черную и бело-золотую", - отметили создатели гаджета.

Нетрудно догадаться, что яростный спор, который, согласно слухам, даже привел к нескольким разводам, является следствием разного восприятия оптических иллюзий. На самом деле, платье на фото сине-черное, о чем сообщил сам производитель одежды, который также пообещал создать бело-золотую модель того же платья.

Все зависит от того, какой длины волны попадают на сетчатку в задней части глаза. Мозг анализирует - какого цвета свет отражается от объекта, на который человек смотрит. Эксперт из вашингтонского университета Джей Нейтц, в течение 30 лет изучавшая индивидуальные различия в цветовом восприятии, утверждает, что различия в восприятии цвета "платья раздора" - самые заметные за всю историю ее исследований. Сама нейробиолог видит его белым с золотым.

Человечество привыкло к тому, что реальные цвета предметов видны при дневном свете. Однако этот свет также может менять цвета - на рассвете, закате и днем они совершенно разные. Зрительная система не учитывает это, потому те, кто смотрит на платье, либо не воспринимают синий цвет, и видят белый или золотой, либо игнорируют золотой, и тогда платье синее с черным. То есть, все дело в том, учитывал ли человек фон: если он думает, что снимок сделан против солнца, то платье, по логике, находится в тени, а потому светлые участки - голубоватые.

Кстати, проба цветов с платья в Photoshop показала, что на фото цвета платья - голубоватый и зеленовато-коричневый. В любом случае, говорят ученые, можно согласиться лишь с одним утверждением - люди, которые видят платье, как белое, точно неправы.

Напомним, появился чехол для iPhone 6 со встроенным аккумулятором.Читайте также: Самый удобный в мире чехол для мобильной фотографии.