Компания Apple представит компьютерный планшет iPad Mini

Компания Apple представит компьютерный планшет iPad Mini

Американская компания "Эппл" представит сегодня в Сан-Хосе (штат Калифорния) планшетный компьютер "Айпэд мини" (iPad mini).

Презентация начнется в 10:00 по местному времени (21:00 мск). По данным экспертов Силиконовой долины, стоимость устройства будет выше, чем ожидалось, и составит на американском рынке около 350 дол. за модель с объемом памяти 16 Гб.

В продажу новинка поступит в самом начале ноября. Сообщается, что доставка партии "Айпэд мини" из Китая в США запланирована на 2 ноября. Как передает корр. ИТАР-ТАСС в Лондоне Григорий Зименков, в Великобритании бюджетный планшет начнет продаваться спустя неделю.

Своим дизайном он больше всего напоминает уменьшенную версию "Нью Айпэда". Новинка получит экран с высоким разрешением: размер его диагонали - 7,85 дюйма.
Как отметил редактор посвященного компьютерным технологиям сайта "Синет ЮКей" Джейсон Дженкинс, "если утечки информации верны, то начинка нового "Айпэд мини" будет скорее похожа на "Айпэд 2", чем на "Айпэд 3". "В устройстве будет установлен новый уменьшенный порт для соединения с компьютером, который уже используется в "Айфон 5", - предполагает Дженкинс.

Выпуск "Айпэд мини", считают аналитики, позволит "Эппл" обосноваться в нише недорогих и небольших планшетных компьютеров, начав наступление на главных конкурентов - "Самсунг" и "Гугл". При этом цена "Айпэд мини" в Великобритании, по мнению экспертов, будет значительно выше, чем стоимость планшетов "Гугл" и "Амазон". Например, крупнейший в мире онлайн- магазин "Амазон" (Amazon) предлагает приобрести планшетный компьютер собственного производства "Киндл файр" (Kindle Fire) в минимальной комплектации за 129 фунтов (206 дол.). Цена за более "продвинутую" версию - "Киндл файр ЭйчДи" (Kindle Fire HD) - составляет 159 фунтов (254 дол.).

Эксперты полагают, что на сегодняшней презентации "Эппл" также будут представлены обновленные модели компьютеров "МакБук про" (MacBook Pro), "Мак мини" (Mac Mini), и, возможно, новый "АйМак" (iMac).