Американский дизайнер представил концепт iOS 9

Американский дизайнер представил концепт iOS 9

Идея Ральфа Теодори: многооконный режим, "умный" Spotlight, новый раздел iCloud.

Летом на WWDC 2015 будет представлена новая редакция операционной системы iOS. Apple покажет свои идеи по дальнейшему развитию фирменной программной оболочки. Независимый дизайнер Ральф Теодори предложил собственное видение iOS 9 с улучшенным разделом iCloud, поиском Spotlight и многооконным режимом работы.

В рамках концепта iOS 9 дизайнер решил изменить раздел операционной системы для iCloud. В реализации Теодори он сохраняет и отображает всю активность пользователя iPhone, а также уровень зарядки каждого устройства, статистику загрузок и даже сообщает, когда кто-то откроет MacBook, подключенный к той же учетной записи.

Еще одно нововведение iOS 9 предусматривает возможность управления разделом избранного на панели многозадачности. Контакты можно удалять и перемещать подобно иконками приложений на домашнем экране.

Отдельно Теодори рассказал про обновленный поиск Spotlight, который теперь можно вызвать в любом месте ОС свайпом двумя пальцами. На странице поиска предложено добавить действия. Они выполняются вводом команд в окне поиска - некое подобие Alfred для Mac и iOS.

В рамках концепта дизайнер также продемонстрировал многооконную систему многозадачности. При вызове Reachability отображаются иконки программ - в результате можно выбрать нужную задачу. Это может быть тот же YouTube или приложение MacDigger. Ничто не мешает смотреть видеоклип на YouTube и одновременно искать адрес в Google Maps.

Помимо прочего, Теодори предложил открыть для разработчиков раздел операционной системы с анимированными обоями.