Новые MacBook могут работать исключительно на Windows 8

Новые MacBook могут работать исключительно на Windows 8

Пользователи новых MacBookс могут толкнуться с проблемой при установке Windows 7.

Пользователи обновленных MacBook Air, MacBook Pro и 12-дюймовых MacBook, решив установить на компьютер Windows с помощью фирменного программного обеспечения Apple Boot Camp, могут столкнуться с проблемой. Как стало известно, новейшие ноутбуки на базе OS X могут работать с Windows исключительно версии 8.

Некоторым владельцам Mac по тем или иными причинам необходим доступ к Windows. Как правило, это связано с использование специализированного программного обеспечения, не доступного на платформе Mac. В случае с MacBook Air и MacBook Pro последнего поколения выбор сужается до Windows 8. Скриншот, подтверждающий загадочное ограничение компьютеров, опубликовал ресурс 9to5Mac. Кстати, первыми компьютерами Apple, не получившими поддержку Windows 7 на уровне Boot Camp, стали рабочие станции Mac Pro выпуска 2013 года.

По каким причинам Apple решила отказаться от совместимости с Windows 7 для новых машин, неизвестно. По мнению наблюдателей, это может быть сигналом того, что компания не будет поддерживать старые версии Microsoft-ОС в будущих моделях Mac.

Такое решение Apple навряд ли обрадует пользователей. Представленная в 2012 году Windows 8 до сих пор не пользуется популярностью даже на PC, где на ее долю совместно с Windows 8.1 приходится меньше 15%. Впрочем, у всех пользователей Windows 7 и 8 летом будет возможность бесплатно обновить систему до Windows 10.

Напомним, Microsoft назвала сроки выхода операционной системы Windows 10.