Японцы создали робота-медведя для ухода за больными

 Японцы создали робота-медведя для ухода за больными

Помощника, который заботится о лежачих больных, зовут Robear.

Японский научно-исследовательский институт Riken сообщил о создании робота-медведя для ухода за лежачими больными и пожилыми людьми. Нежного помощника зовут - Robear. Об этом сообщается в сообществе "Сиделки" в соцсети Facebook, пишет "Обозреватель".

Робот может бережно транспортировать лежачих больных и пожилых людей из постели в инвалидное кресло и обратно. Благодаря встроенным сенсорам и современным приводам робот-медведь двигается плавно и точно, а мягкое покрытие его лап исключает возможность травмирования человека.

Мишка может использоваться и в реабилитационных программах: поддерживая человека в вертикальном положении, робот помогает ему заново научиться ходить.

Robear - третье поколение роботов, разрабатываемых Riken для помощи в уходе за лежачими больными и пожилыми людьми. Предыдущая, представленная в 2011 году машина весила 230 килограммов, а ее основание занимало на полу площадь в два квадратных метра. Новый робот почти вдвое легче и намного компактнее, что делает его более маневренным и позволяет без проблем передвигаться по квартире.