Численность населения планеты возрастет до 12 млрд человек

Численность населения планеты возрастет до 12 млрд человек

Численность населения нашей планеты в случае преобладания негативных тенденций в развитии демографической ситуации может возрасти.

Такой прогноз представил в среду на открывшейся здесь конференции Международного института прикладного и системного анализа (ИИАСА) директор венского Института по вопросам демографии Австрийской академии наук Вольфганг Лутц, который в рамках ИИАСА возглавляет программу, посвященную народонаселению Земли.

По его словам, демографические исследования, учитывающие только возраст и пол, не могут служить достаточно полной и объективной основой для определения численности населения в будущем. Необходимо принимать во внимание также другие факторы, такие как уровень образованности и состояние системы здравоохранения.

При проведения исследования в рамках ИИАСА были обобщены данные более чем 600 международных экспертов и проработаны всевозможные сценарии развития демографической ситуации в мире. При моделировании принималась во внимание различная степень влияния таких факторов, как продолжительность жизни и доступ к получению образования.

Согласно наиболее оптимистичному из проработанных сценариев, к 2050 году численность жителей Земли возрастет до 9 млрд человек, но к концу века сократится до показателей ниже нынешних. Предпосылкой для такого развития ситуации послужат в том числе крупные инвестиции в области образования.

Уровень образования у женщин, по мнению Лутца, оказывает особенно важное влияние на темпы роста численности населения. В ходе исследований, проводившихся в различных странах, то и дело подтверждалось, что по мере роста степени образованности у женщин уровень рождаемости неуклонно снижался. В качестве наглядного примера эксперт привел Иран, где среднее количество новорожденных на каждую женщину резко сократилось с тех пор, как девушкам был облегчен доступ к получению образования.

Как отметил Лутц, ряд исследований подтвердил также взаимосвязь между образованием и здоровьем. Так, в Австрии выпускники высших учебных заведений живут в среднем на 5 лет дольше тех, кто получил лишь обязательное школьное образование.