Ракета-носитель "Союз" вывела на орбиту спутники Galileo

Ракета-носитель "Союз" вывела на орбиту спутники Galileo

Ракета "Союз-СТ" была запущена с космодрома Куру (Французская Гвиана). На орбиту выведено два спутника системы Galileo.

Старт был произведен в 0:46 МКС и прошел в штатном режиме. Довыведение спутников осуществлено с помощью разгонного блока "Фрегат-МТ". Сообщается, что оба аппарата успешно доставлены на целевую орбиту.

Куратор проекта Galileo - Европейское космическое агентство (ЕКА). В рамках данной программы используются российские ракеты "Союз". Всего было произведено 14 стартов этих ракет-носителей с космодрома Куру, а в интересах Galileo запущено три таких ракеты-носителя с космодрома во Французской Гвиане. Согласно планам ЕКА, на орбите будет развернута группировка из 30 спутников.

Galileo является совместной инициативой Европейского союза и ЕКА. Спутниковая система навигации стала частью масштабного проекта "Трансъевропейские сети". С помощью Galileo будут решаться геодезические и навигационные задачи. Сами европейцы заявляют, что их система будет более точной, чем американская GPS.

Напомним, 27 марта в 22:42 мск с космодрома Байконур был произведен запуск космического корабля "Союз ТМА-16М", доставившего экипаж на борт Международной космической станции.