Android угрожает опасность

Android угрожает опасность

Эксперты "Лаборатории Касперского" подвели итоги активности вирусописателей в июле, августе и сентябре 2012 года.

По результатам квартала, аналитики выявили гастрономические пристрастия зловредов относительно версий платформы Android и новые инциденты в области кибершпионажа. Тенденция интенсивного роста количества новых мобильных зловредов для ОС Android сохранилась и в прошедшем квартале. Поэтому эксперты "Лаборатории Касперского" решили определить, пользователи каких версий платформы чаще всего становятся мишенями злоумышленников. Оказалось, что зловреды предпочитают "пряники" и "мороженое". В большинстве случаев атакам подвергались системы версий 2.3.6 Gingerbread ("Имбирный пряник") и 4.0.4 Ice Cream Sandwich ("Брикет мороженого").

На "пряничную" платформу пришлось 28% отраженных попыток установки вредоносных программ в течение квартала. "Хотя система не нова, и была выпущена еще в сентябре 2011 года, из-за сильной сегментации рынка Android-устройств эта версия и по сей день остается одной из наиболее популярных, что, в свою очередь, вызывает повышенный интерес вирусописателей, – комментирует ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников. – Сравнивая наши данные с официальными цифрами по распределению версий Android по различным мобильным устройствам за последние 14 дней сентября, мы видим, что в 48% случаев жертвами злоумышленников стали пользователи версии Gingerbread, которая установлена на 55% устройств, и в 43% – пользователи самой свежей версии Android Ice Cream Sandwich, инсталлированной на 23,7% устройств".

3-й квартал также был богат на инциденты с кибершпионажем. Наиболее значимыми стали исследования вредоносных программ Madi, Gauss и Flame. Одна из кампаний по проникновению в компьютерные системы продолжалась почти год и была нацелена на инфраструктуру инженерных фирм, правительственных организаций, банков и университетов на Ближнем Востоке. В качестве жертв выбирались причастные к этим организациям пользователи, коммуникация которых находилась под пристальным наблюдением злоумышленников. Эксперты "Лаборатории Касперского" провели подробное расследование этой операции, дав ей название "Madi".

Программа Gauss была обнаружена в ходе расследования, которое проводилось по инициативе Международного союза электросвязи (МСЭ), выдвинутой после обнаружения вредоносной программы Flame. По сути Gauss - это "банковский" троянец государственного уровня. Помимо функции кражи разнообразных данных с зараженных Windows-компьютеров, он содержит некий вредоносный функционал, код которого зашифрован, а назначение пока не выяснено.

Также экспертам удалось получить новую информацию об управляющих серверах вредоносной программы Flame. Код командного сервера поддерживает 3 протокола передачи данных. Он обрабатывает запросы 4-х разных вредоносных программ, обозначенных авторами как SP, SPE, FL и IP. Из этих 4-х вредоносных программ в данный момент известны 2: Flame и SPE (miniFlame).

Интересные изменения произошли также в географии угроз. В рейтинге стран по количеству вредоносных хостингов сменился лидер: с 1-го места США потеснила Россия с результатом 23,3%, что на 3% больше показателя Штатов. Сейчас основная часть веб-ресурсов (86%) для распространения вредоносных программ расположена в 10-и странах мира – России, США, Нидерландах, Германии, Франции, Великобритании, Украине, Китае, Виргинских островах (Великобритания) и Вьетнаме. В 3-м квартале Россия наконец-то перестала возглавлять список самых опасных для веб-серфинга стран мира. Это место занял Таджикистан, где 61,1% пользователей сталкиваются со срабатыванием антивируса при работе в интернете.

Полная версия отчета о развитии информационных угроз в 3-м квартале 2012 года доступна на www.securelist.com.ru.