Apple на 8 месте по количеству запатентированых мобильных технологий

Apple на 8 месте по количеству запатентированых мобильных технологий

Считается, что число патентов говорит о высокой технологичности и успешности корпораций.

Исследовательское агентство Chetan Sharma Consulting представило рейтинг компаний, зарегистрировавших в 2014 году наибольшее количество патентов на мобильные технологии в США. В списке производитель iPhone и iPad оказался на 8 месте.

Считается, что число патентов является важным показателем технологичности корпораций, а для многих фирм патентованные технологии являются еще и основным источником доходов.

Лидерство в рейтинге 2014 года удерживает IBM: корпорация получила больше всех патентов, опередив по этому показателю Samsung. Годом ранее южнокорейский гигант занимал первую строчку. На третьем месте, следом Samsung, идет Qualcomm, специализирующаяся на производстве мобильных процессоров и исследованиях в области беспроводных средств связи. Остальные позиции занимают Microsoft, Google, Sony и LG. Как говорилось выше, Apple расположилась на восьмом месте. Замыкают десятку лидеров BlackBerry и Ericsson.

В 2014 году в США количество зарегистрированных патентов для мобильных устройств выросло на 17%. Среди запатентованных разными компаниями технологий четверть предназначается именно для смартфонов, планшетов и "умных" часов. Для сравнения: в 2004 году лишь каждый 10 патент был связан с разработками для мобильных гаджетов.

В Европе дела обстоят несколько иначе, здесь работа с мобильными технологиями ведется не так активно. В частности, в прошлом году только 1 из 10 патентов выдавался на соответствующие разработки, что на 4% меньше, чем в 2013 году.

Следует отметить, что по общему количеству патентов, зарегистрированных в 2014-м, Apple занимает 11 место. За указанный период гигант компьютерной электроники оформил "лишь" 2003 заявки. Всего в прошлом году Бюро патентов и торговых знаков США зарегистрировало 300 678 патентов.

Напомним, Apple будет закупать дисплеи у самой богатой женщины Китая.

Читайте также: Apple разрабатывает функцию распознавания лиц для блокировки гаджета.