Apple Watch запретили продавать в Швейцарии

Apple Watch запретили продавать в Швейцарии

Продаж смарт-часов на территории Швейцарии запретили из-за нарушения патентного законодательства.

Глава департамента розницы и онлайновых продаж Apple Анджела Арендтс направила сотрудникам Apple Store видеообращение под названием "Конфиденциально - сообщение от Анджелы". В нем топ-менеджер рассказала о порядке обслуживания покупателей Apple Watch в первый день начала продаж. Также стало известно о запрете на продажи смарт-часов на территории Швейцарии.

Пользователям, заинтересованным в покупке первого носимого устройства Apple, предварительно нужно будет зарезервировать конкретную модель в онлайн-магазине. Арендтс сообщила, что заказы начнут приниматься 10 апреля с 12:01 по североамериканскому тихоокеанскому времени (PDT). Выяснилось, что первое время Apple не сможет продавать Apple Watch на территории Швейцарии из-за нарушения патентного законодательства. Патент, который якобы нарушает калифорнийский гигант, был зарегистрирован в 1985 году. Данный патент принадлежит часовой компании Leonard.

Предварительные заказы на Apple Watch начнут принимать 10 апреля, а продажи должны начаться 24 апреля. Покупатели смогут выбрать одну из нескольких заранее подготовленных комбинаций корпусов и браслетов. Самые доступные модели Apple Watch Sport стоимостью $349 будут представлены в фирменном онлайн-магазине в 10 вариантах оформления, средняя модификация Apple Watch по цене от $549 предлагается в двух десятках версий, а для премиальных моделей Apple Watch Edition, стоимость которых доходит до $17 000, подготовлено восемь вариаций.

Топовая коллекция Apple Watch призвана составить конкуренцию швейцарским моделям и производители вполне осознают угрозу, которая исходит от носимого компьютера Apple. Не исключено, что они решили использовать эту возможность, чтобы оградить рынок от "яблочной" новинки. По крайней мере до конца года - патент истекает 5 декабря 2015 года.

Впрочем известно, что Apple не всегда останавливают юридические моменты. В 2007 году, представляя iPhone, в Купертино знали: бренд нарушает права компании Cisco. Разумеется вскоре после анонса последняя подала на Apple в суд за нарушение авторских прав, заявив, что торговая марка iPhone принадлежит ей. Вскоре компании уладили судебный спор таким образом, что обе могли использовать эту ТМ.

В Apple отказались от комментариев по поводу нарушения патентов на Apple Watch. Швейцарский институт интеллектуальной собственности не смог оперативно прокомментировать информацию.

Напомним, Apple Watch получили престижную дизайнерскую премию.

Читайте также: Смарт-часы Apple Watch собрали из "наноблоков".