Продажи Apple Watch в Швейцарии запретили из-за слова "яблоко"

Продажи Apple Watch в Швейцарии  запретили из-за слова "яблоко"

Apple придется ждать декабря 2015 года, чтобы начать продажи своих смарт-часов в Швейцарии.

В конце прошлой недели появилась информация о том, что Apple не может начать продажи "умных" часов Apple Watch в Швейцарии. Сегодня стало известно юридическое обоснование запрета.

Как сообщает Reuters, еще 30 лет назад компания под названием Leonard Timepieces получила эксклюзивное право на использование слова "яблоко" (apple) в ювелирном сегменте рынка, в который попадают и часы. Согласно патенту от 1985 года, полученному часовым брендом, ни одна компания не может продавать в Швейцарии хронометры с размещенным на них изображением яблока или соответствующей надписью.

Запрет заканчивается 5 декабря 2015 года - спустя более 7 месяцев после официального старта продаж Apple Watch. Это означает, что Apple придется либо выпускать в Швейцарии специальную версию гаджета без фирменного изображения надкушенного яблока, либо ждать декабря 2015 года.

"Умные" часы Apple Watch поступят в продажу 24 апреля в восьми странах "первой волны". Швейцарии, традиционно входящей в этот список, на этот раз в нем нет. По мнению экспертов, Apple скорее всего отложит продаж электронного браслета в стране до декабря.

Компания из Купертино сталкивается с подобными проблемами уже не в первый раз. В 2007 году торговой маркой iPhone в США владела Cisco, но компаниям удалось найти общий язык, а в феврале 2010 года права на бренд перешли Apple. В июле 2012 года калифорнийскому гиганту пришлось заплатить $60 млн китайской компании Proview, чтобы та позволила ей использовать на местном рынке название iPad.