Будущая возможность зарядки гаджета всего за минуту (Видео)

Будущая возможность зарядки гаджета всего за минуту (Видео)

Ученые из Стэнфордского университета разработали алюминий-ионные аккумуляторы, способные полностью восстановить заряд примерно за минуту.

Также к преимуществам батареи относят более низкую цену в сравнении с литий-ионными батареями и повышенную безопасность: при деформации и перегреве они не вспыхнут, причинив ожоги пользователю.

Отмечается, что разработки в области создания алюминий-ионных батарей ведутся давно, однако оставался открытым вопрос применяемых материалов для анодов и катодов, которые должны сохранять свою эффективность в течение длительного времени.

"Случайно мы выяснили, что ответ лежит в применении графита. Наша батарея выдерживает 7,5 тыс. циклов перезарядки без снижения эффективности. Это намного больше 100 циклов, которые выдерживают другие прототипы и значительно выше показателей современных литий-ионных батарей", — рассказал представитель группы инженеров.

И всё же ученым ещё предстоит решить ряд вопросов: в частности, необходимо увеличить напряжение с 2 вольт до 3,6, а также увеличить плотность, которая составляет 40 ватт на килограмм против 100—260 ватт для литий-ионных аккумуляторов. Впрочем, инженеры уверены, что смогут преодолеть существующие ограничения.