Американцы работают над проектом "вечного" суперкомпьютера

Американцы работают над проектом "вечного" суперкомпьютера

Ученые хотят заставить ПО работать 100 лет без программистов.

Управление перспективных исследований и разработок при министерстве обороны США (DARPA) начало работу над проектом компьютера, которому в течение 100 лет не потребуются обновления программного обеспечения.

Как сообщает Zdnet, сейчас DARPA работает над системой BRASS, задача которой - создать софт, способный оставаться актуальным в течение, как минимум, века. Программное обеспечение, по замыслу ученых, должно будет автоматически адаптироваться к происходящим изменениям, учитывая ресурсы и среду, в которой оно находится.

- Технологии эволюционируют, и изменения в библиотеках, форматах данных, протоколах, входных параметрах и моделях компонентов могут сказаться на работе приложений. Неспособность легко адаптироваться к новым условиям подрывает производительность, повышает киберугрозу и перспективу потери данных, - считает один из разработчиков системы, представитель DARPA Суреш Джаганнатан.

По замыслу ученых, разработанные алгоритмы позволят ПО адаптироваться к переменам самостоятельно, без участия программиста.

Читайте также: Компьютерная клавиатура сможет распознать болезнь Паркинсона.