Китай первым испытал космический керосин из угля

Китай первым испытал космический керосин из угля

Проектная мощность линии – миллион тонн жидкого топлива в год.

Китай стал первой в мире страной, испытавшей космический керосин, полученный путем прямого сжижения каменного угля. Ранее топливо для ракет получали обрабатывая добытую из специальных скважин сырую нефть.

Космический керосин из угля был испытан на горячей обкатке ракетного двигателя в испытательной зоне шестого института Китайского объединения космических технологий (CASC). Сама линия по производству нового топлива ранее была открыта в китайском автономном регионе Внутренняя Монголия. Проектная мощность линии – миллион тонн жидкого топлива в год. Угольное сырье для керосина поставляет корпорация "Шэньхуа".

Керосин в качестве топлива для жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) используется еще с начала прошлого века, вместе с жидким кислородом им заправляют нижние ступени ракет. К примеру, пять кислородно-керосиновых ЖРД F-1 были установлены на первой ступени американской ракеты-носителя "Сатурн-5". Одновременно рассматривается перспектива замены керосина на более эффективное углеводородное горючее вроде метана, этана и пропана.