Космический корабль Dragon возвращается на Землю

Космический корабль Dragon возвращается на Землю

Астронавты НАСА отстыковали частный американский грузовой корабль Dragon от Международной космической станции.

Прямая трансляция отстыковки корабля от станции ведется на сайте НАСА.

В течение некоторого времени астронавты будут "оттягивать" корабль от МКС с помощью манипулятора. В 17.27 мск манипулятор "отпустит" Dragon "на свободу". После того, как Dragon уйдет на безопасное расстояние от станции, примерно в 22.30 мск он включит двигатели на торможение. Тормозной импульс, который будет продолжаться примерно 10 минут, снизит скорость корабля, и Dragon сойдет с орбиты.Возвращаемая капсула Dragon приводнится в Тихом океане у побережья Калифорнии примерно в 23.20 мск. Так завершится второй полет к МКС первого в истории частного космического корабля, созданного компанией SpaceX.

Он стал первым из 12 рейсов, предусмотренных так называемым CRS-контрактом (Commercial Resupply Services), заключенным SpaceX и НАСА в декабре 2008 года. Общая стоимость контракта составляет 1,6 миллиарда долларов. Dragon, пристыковавшийся к МКС 10 октября, доставил на станцию около 450 килограммов груза - питание и одежду для экипажа, оборудование для научных экспериментов и обслуживания систем станции.

К настоящему моменту астронавты закончили погрузку и закрыли люки корабля, который должен вернуть на Землю около 904 килограммов груза. Важнейшая часть этого груза - образцы для анализа, собранные у астронавтов на МКС с июля 2011 года - с момента последнего рейса шаттла на МКС. С момента прекращения полетов шаттлов у ученых не было возможности возвращать значительное количество груза со станции. Теперь, благодаря наличию на борту корабля Dragon специального холодильного устройства эти образцы смогут вернуться на Землю. Их изучение позволит ученым ответить на вопросы о том, как организм человека реагирует на физическую нагрузку и различные типы питания в невесомости.

Кроме того, на борту корабля Dragon на Землю вернутся некоторые неисправные компоненты систем жизнеобеспечения и электроснабжения станции. Инженеры на Земле смогут детально разобраться в причинах неисправностей, кроме того, их можно будет починить и сэкономить средства. Следующий полет корабля запланирован на январь 2013 года.