Facebook обновила приложение Messenger, добавив видеозвонки

Facebook обновила приложение Messenger, добавив видеозвонки

Facebook усовершенствовала свой фирменный мессенджер.

Мобильный чат Messenger обзавелся функцией видеозвонков. Созданное разработчиками социальной сети приложение позволяет устроить видеоконференцию в любой момент одним нажатием кнопки.

Facebook добавила в Messenger функцию, которой нет у WhatsApp. В то же время на рынке уже давно есть другие мессенджеры с интегрированными видеозвонками. Общаться “с глазу на глаз” позволяют такие приложения, как FaceTime от Apple, Google Hangouts и принадлежащий Microsoft сервис Skype, а также ряд азиатских мессенджеров.

Если рассматривать видеоконференции в Messenger с технологической точки зрения, ничего нового мы не видим. Разве что много внимания программисты Facebook уделили неприхотливости системы. Даже в местах, где сотовый сигнал ловится достаточно плохо, можно будет попытаться сделать видеовызов.

Но стоит обратить внимание на эргономику и на то, как новая возможность вписывается в экосистему социальной сети. Устроить видеозвонок можно при наличии устойчивого соединения по LTE или Wi-Fi с любым из контактов в Messenger. Это обеспечивает данному сервису серьезное преимущество, ведь в списке контактов будут все друзья пользовтаеля из Facebook. У большинства пользователей их количество составляет не менее сотни, в то время как список контактов в Skype гораздо короче.

Марк Цукерберг не боится, что разработка вышла на рынок так поздно. В Facebook рассчитывают, что ниша для обновленного мессенджера на рынке найдется, как это было и с предыдущей его версией, даже несмотря на внутреннюю конкуренцию с WhatsApp.

Отметим, что пока нет информации о том, возможно ли будет общаться коллективно в Messenger. До сих пор лишь в браузерной версии Messenger, интегрированной в портал Facebook для настольных компьютеров, существовала функция видеовызова, и количество собеседников увеличить было нельзя. Очевидно, что на небольшом экране смартфона несколько окон с видео будут слишком маленькими, а канал интернета быстро забьется, так что полностью заменить все функции того же Skype решение Facebook не сможет.

Количество пользователей, которые активно пользуются мессенджером, по оценкам Facebook, достигает 600 млн. 10% от всех телефонных звонков в интернете уже совершается через это приложение.