Apple разрабатывает "умный" автомобильный навигатор

Apple разрабатывает "умный" автомобильный навигатор

Siri в качестве автомобильного навигатора будет общаться используя разговорную лексику.

Apple планирует наделить персональный ассистент Siri новыми способностями в качестве голосового навигатора. Функция будет общаться с водителем и давать подсказки по мере движения, используя лексику обычных людей.

Бюро патентов и торговых марок США обнародовало заявку Apple, в которой описывается "умный" навигатор. Он не просто рассказывает водителю, через сколько метров необходимо повернуть, а показывает дорогу с привязкой к магазинам, кафе, ресторанам и прочим объектам на местности.

В качестве примера инструкций приводятся следующие указания: "Покиньте парковку ресторана AppleBees и далее поверните направо по направлению к Голден-Авеню"; "Пункт вашего назначения прямо за зданием OfficeMax"; "Пункт вашего назначения - комплекс апартаментов с фонтаном с фасадной стороны".

Разработка Apple носит название "голосовая навигация на человеческом языке". Ее реализация предусматривает более высокую детализацию картографических данных, что потребует от производителя значительной работы над фирменным сервисом.

В заявке Apple отмечает, что нынешние навигационные системы не учитывают "психологического состояния водителя". Голосовая навигация должна стать более дружественной к пользователю, что роднит ее с работой персонального ассистента.

Новый патент интересен и в контексте слухов о собственном электромобиле Apple, который планирует к выпуску в 2020 году. Хотя речь может идти и о расширении возможностей автомобильной технологии CarPlay.