Представлена уникальная линза-микроскоп для смартфона (Видео)

Автор
Представлена уникальная линза-микроскоп для смартфона (Видео)

Людям, желающим больше узнать об окружающем мире на микроскопическом уровне, будет интересен миниатюрный аксессуар Dotlens.

Устройство представляет собой специальную линзу, которая превращает камеру любого смартфона в настоящий микроскоп с 15-кратным увеличением - это позволяет рассмотреть объекты размером с десятую часть толщины человеческого волоса. Линза имеет одну клейкую сторону, с помощью которой она держится у модуля камеры любого смартфона.

Разработчик Дженн Йенга отмечает простоту использования, так как больше не нужны дополнительные приспособления, программы и навыки. Оптические возможности линзы такие же, как и в дорогостоящих профессиональных линзах. По утверждению создателя, клейкая основа на линзе не сотрётся даже после множества циклов крепления и отсоединения, а после использования на камере не остаётся никаких следов. Запущенный проект на Kickstarter уже собрал необходимую сумму для начала массового производства линзы. Чтобы получить две линзы, достаточно выложить $ 10. В дальнейшем пара Dotlens будет стоить $ 20, но за $ 50 можно приобрести десяток линз, которые можно использовать, например, всем классом на уроках биологии. Линза-микроскоп Dotlens поступит в продажу в июне, однако для начала отправлять ее будут только по территории США.