Microsoft подарит возможность бесплатной установки Windows 10 на Mac

Microsoft подарит возможность бесплатной установки Windows 10 на Mac

Об этом в понедельник рассказал руководитель программы тестирования программных продуктов компании Габриэль Ауль.

Новая операционная система Windows 10 от Microsoft будет доступна в качестве бесплатного обновления участникам программы Windows Insider. 

В начале года, презентуя новую операционную систему, глава по разработке Windows Терри Майерсон заявил, что Windows 10 будет доступна в качестве бесплатного обновления пользователям устройств на Windows 8.1, Windows 7 и Windows Phone 8.1. Предложение будет действительно в течение первого года после выхода платформы.

Microsoft ограничила бесплатный доступ к Windows 10 для двух категорий пользователей. Во-первых, предложением не смогут воспользоваться владельцы старых программных платформ Vista и Windows XP. Кроме того, не смогут обновиться «за так» и пользователи Mac, установившие ОС в виртуальной машине. Об этом, в частности, в интервью YahooTech сообщил старший директор по маркетингу продукта в Microsoft Аарон Вудман.

Сегодняшнее заявление Ауля означает, что у «маководов» все же есть возможность получить Windows 10 бесплатно. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Microsoft, установить предварительную сборку Windows 10 и дождаться выхода RTM-версии. Финальный релиз будет доступен через систему обновлений операционной системы летом этого года.

Подобный ход может заставить пользователей быстрее перейти на новую версию Windows. Сейчас примерно 56% компьютеров в мире до сих пор работают на Windows 7, а на Windows 8 и 8.1 — лишь 15%. При этом, несмотря на то, что большинство пользователей сможет бесплатно установить Windows 10, они не получат лицензию на ее использование. Другими словами, Microsoft, позволив «пиратам» обновить систему, не подарит на нее лицензию.

Возможно, в последствии такие юзеры не смогут получать обновления безопасности для "винды", или через некоторое время система попросит их выполнить активацию и перестанет работать.

Напомним, среди новых функций Windows 10 — поддержка голосового помощника Cortana на десктопах, новый браузер Edge, универсальные приложения, включая Office, обновленное стартовое меню и центр уведомлений, а также приложение Xbox.