"Apple Music" объединит в себе стриминговый сервис и социальную сеть

"Apple Music" объединит в себе стриминговый сервис и социальную сеть

Что касается рядовых пользователей, то они смогут комментировать записи исполнителей, используя аккаунт iTunes.

Новый музыкальный сервис Apple будет называться «Apple Music», а не «Apple Beats», как предполагалось изначально, передает 9to5Mac со ссылкой на информированные источники. Как выяснилось, служба получит ряд функций, характерных для социальных сетей.

В рамках Apple Music исполнители смогут создавать собственные страницы, где они смогут общаться со своими фанатами, выкладывать треки, фотографии, музыкальные клипы. При желании артисты смогут продвигать и треки других исполнителей. Схожие функции были и у закрытой в 2012 году социальной сети iTunes Ping.

Что касается рядовых пользователей, то они смогут комментировать записи исполнителей, используя аккаунт iTunes. Утверждается, что у пользователей не будет возможности создавать собственные профили в Apple Music.

Главной особенностью музыкального сервиса станет функция «Artists Activity», которая фактически представляет собой ленту активности исполнителей. По желанию пользователя она может быть отключена в настройках операционной системы. Соответствующую опцию нашли в разделе «Основные –> Ограничения» в бета-версии iOS 8.4.

При этом Apple Music окажется кросс-платформенным сервисом – он будет доступен владельцам устройств на iOS, Android и OS X. Стриминговая служба будет интегрирована в обновленное приложение «Музыка» на iPhone и iPad.

Анонс Apple Music состоится 8 июня на конференции WWDC 2015. На презентации Apple представит также iOS 8.4, iOS 9, OS X 10.11 и новую телеприставку Apple TV.