Huawei занялся созданием собственного конкурента iOS и Android

Huawei занялся созданием собственного конкурента iOS и Android

Китайская компания разрабатывает операционную систему под названием Kirin OS.

Китайский производитель техники Huawei занялся созданием собственной мобильной платформы, сообщает Phonearena со ссылкой на информированные источники. Операционная система под названием Kirin OS находится в разработке около трех лет и призвана составить конкуренцию iOS и Android.

Как следует из названия, новая "операционка" будет оптимизирована для чипов Kirin собственной разработки компании Huawei. Вряд ли она сможет на равных выступать с лидерами рынка. Для этого платформа должна обладать весьма привлекательными и эксклюзивными свойствами.

Ранее шаги в этом направлении предпринимала южнокорейская Samsung, создав операционную систему Tizen, которая пока не снискала широкой популярности.

Ранее стало известно, что Google решила объединить усилия с Huawei для выпуска следующей версии эталонного Android-смартфона Nexus. Аппарат, по некоторым данным, получит 5,7-дюймовый дисплей с разрешением Quad HD, а также процессор Qualcomm Snapdragon 810.

Если данные подтвердятся, то новый Nexus будет обладать более приемлемыми для эксплуатации габаритами в отличие от 5,96-дюймового Nexus 6. Анонс смартфона ожидается 2 июня, на которое у Huawei запланировано "эксклюзивное мероприятие" в Нью-Йорке.

Читайте также: Компания Huawei официально представила смартфоны линейки P8.