Microsoft разрешит бесплатно обновиться до Windows 10 только в течение года

Microsoft разрешит бесплатно обновиться до Windows 10 только в течение года

На прошлой неделе Microsoft опубликовала список версий новой операционной системы Windows 10.

Теперь компания решила внести ясность в вопрос обновления платформы для различных редакций и категорий пользователей. В Microsoft подчеркнули, что бесплатно установить «десятку» можно будет только в течение одного года после её запуска.

Windows 10 Home для потребителей и рабочего использования личных устройств (BYOD) будет доступна для свободного обновления, на нее смогут перейти пользователи Windows 8/8.1 и Windows 7 Home Basic и Home Premium. Аналогичная схема будет применяться к Windows 10 Pro для малого и среднего бизнеса. Windows 10 Enterprise для средних у крупных предприятий доступна в рамках лицензий Volume Licensing, как и Windows 10 Education для учителей, учащихся, персонала и администраторов образовательных учреждений.

Windows 10 Mobile для потребителей, предприятий и академических учреждений будет распространяться через ОЕМ-производителей, Windows 10 Mobile Enterprise для среднего и крупного бизнеса через ОЕМ и Volume Licensing.

В Microsoft отметили, что после первого года с момента релиза системы обновление до Windows 10 станет платным: будут доступны как коробочные версии Windows 10, так и обновление через Volume Licensing. При обновлении устройства в первый год обновления будут доступны на протяжении его жизненного цикла, за исключением устройств на Windows Enterprise и RT.

Новые программные релизы будут доступны через центр обновления Windows и недоступны через службы обновления Windows Server Update Services (WSUS). Система обновления Windows Update for Business будет представлена на Windows Pro и Windows Enterprise.

По информации пользователя WZor, в ближайшее время состоится релиз последней публичной сборки Windows 10, следом за которой появится RTM-версия ОС.