Представлен протез ноги, управляемый силой мысли

Автор
Представлен протез ноги, управляемый силой мысли

На пресс-конференции в Копенгагене исландская компания Ossur, специализирующаяся на производстве протезов, представила протез ноги, управляемой силой мысли. Если быть точным, то это — связка из протеза и системы сенсоров. Благодаря технологии Implanted MyoElectric Sensor (IMES) человек может управлять протезом Proprio Foot как собственной ногой, на уровне рефлексов. Утверждается что у данной системы полностью отсутствует задержка, которая имеет место в большинстве уже существующих бионических протезов.

Протез ноги будет управляться силой мысли

Подобные распространенные протезы крепятся к мышцам остатка конечности и действуют следующим образом: мозг подает сигнал, срабатывает мышца и нервные окончания. Протез воспринимает эти сигналы и начинает работать. Proprio Foot используют беспроводные сенсоры и сам протез не соединяется с мышцами и нервами. Сенсоры имплантируются в мышечную ткань, операция занимает около 15 минут, делается всего один надрез в 1 см. После процедуры можно крепить протез. Сенсоры питаются от магнитных катушек, находящихся в протезе. Производитель характеризует катушки как «долговечные», поэтому пациентам не придется их постоянно менять.

Протез испытывается Гудмундуром Олафссоном уже на протяжении 14 месяцев. Он 11 лет использовал обычные протезы, а сейчас получил, как он утверждает, практически новую ногу. Ждать протез на рынке стоит через 3-5 лет.