Google намерена запатентовать "умную" куклу-робота

Автор
Google намерена запатентовать "умную" куклу-робота

По понятным причинам эксперты вспомнили культового персонажа фильмов ужасов, куклу Чаки.

В Интернете появилась информация о планах корпорации Google по созданию "умной" игрушки-робота, которая будет оснащена различными устройствами, позволяющими контролировать различные домашние приборы и системы.

Как сообщает Yahoo Tech, детали нового устройства обнародовали эксперты компании StartUp, обнаружившие патент, поданный Google для регистрации еще в 2012 году. Сотрудники StartUp ужаснулись разработке. Судя по патенту, игрушка - к примеру, кукла или плюшевый медвежонок - будет способна поворачивать голову, слушать своего хозяина и передавать его "приказы" другим "умным" устройствам в доме. "Согласно документу, игрушка будет включать в себя микрофон, динамики, двигатели, фотоаппарат и Wi-Fi-модуль, поэтому она сможет контролировать все: от телевизора до термостата", - отметили в StartUp.

Для "умной" куклы не составит труда наклонить голову или почесать за ухом. Приказы она будет воспринимать лишь наладив зрительный контакт со своим владельцем для подтверждения распоряжения. По понятным причинам эксперты вспомнили культового персонажа фильмов ужасов, куклу Чаки. В самом Google перспективу появления жутковатого устройства прокомментировали уклончиво: "не все наши патенты воплощаются в жизнь".