Apple планирует производить iPhone в Индии

Apple планирует производить iPhone в Индии

Главный партнер Apple намерен построить новый завод в индийском штате Махараштра.

Большая часть смартфонов, планшетов, ноутбуков и многих других устройств сейчас собирается на территории Китая. Надпись "Made in China" на современной электронике уже никого не смущает. Однако в не столь отдаленной перспективе на мобильных гаджетах от Apple может красоваться слоган "Design in California Assembled in India". Именно такую надпись в ближайшем будущем смогут увидеть пользователи на своих iPhone.

Дело в том, что компания Foxconn, являющаяся основным партнером калифорнийской корпорации, намерена построить новый завод в индийском штате Махараштра. Информацию на этой неделе подтвердил главный министр штата. В другом штате Андхра-Прадеш, по слухам, будет находиться исследовательское подразделение с производственными мощностями для отладки новых изделий. Разумеется, производство iPhone на территории Индии будет согласовано с Apple.

В апреле проходила информация, что Foxconn намерена в будущем открыть в Индии три новых завода, которые будут выпускать смартфоны. Судя по всему, в данном случае объекты будут открыты благодаря поддержке со стороны руководства страны. На данный момент проект находится на стадии обсуждения, так что дата начала строительства неизвестна.

Планы Foxconn касательно новой фабрики пока не объявлены, но эксперты убеждены, что не обойдется без сборки продукции Apple.