Сенсорная клавиатура в новых MacBook заменит тачпад

Автор
Сенсорная клавиатура в новых MacBook заменит тачпад

Apple получила патент на клавиатуру для компьютеров, которая работает по принципу виртуального клавишного блока.

Гаджет совмещает в себе устройство ввода с традиционными механическими клавишами и тач-сенсорами, распознающими две стадии нажатия. Об этом сообщает ресурс Patently Apple.

Патент, озаглавленный как «Комбинированная клавиатура», был выдан компании Патентным ведомством США на этой неделе. Соответствующую патентную заявку Apple подала в сентябре 2011 года.

В отличие от клавиатуры MacBook или отдельных клавиатур, которые используют купольную или мембранные технологии с одной позицией нажатия, новая двухпозиционная клавиатура Apple способна распознавать два типа нажатий. Кроме того, клавиши получат сенсорную поверхности и будут выступать в качестве тачпада. С помощью такой клавиатуры можно управлять функциями операционной системы, используя привычные для пользователей Mac жесты.

Инженеры Apple описывают несколько технологий, с помощью которых клавиатура будет различать управление с помощью жестов и различные нажатия: первое нажатие на клавишу будет интерпретироваться как стандартное, более сильное — как щелчок клавишей мыши.

Инновационная клавиатура может найти применение в новых, более тонких моделях MacBook или отдельных клавиатурах для компьютеров. О сроках практической реализации разработки в Apple традиционно ничего не говорят.