Airbus выпустит многоразовую ракету-носитель до 2025 года

Airbus выпустит многоразовую ракету-носитель до 2025 года

Компания составит тем самым конкуренцию другому ракетостроителю - SpaceX.

Аэрокосмический гигант Airbus намерен до конца 2025 года запустить в производство многоразовые ракеты, составив тем самым конкуренцию другому ракетостроителю – SpaceX.

Как сообщает Agence France-Presse, разработки в области создания многоразовых ракет Airbus, не афишируя результатов, ведет с 2010 года на своей базе в Ле-Мюро. Сейчас руководство компании решило ознакомить представителей прессы с итогами работы.

По данным издания, Airbus показал две модели космических аппаратов – Adeline и Space Tugs. Первая представляет собой некую комбинацию авиационных и космических технологий. По идее проекта, возвращающуюся на Землю ракету будет охранять специальный тепловой щит. Это позволит уберечь от разрушения самые дорогие части ракеты (до 80% от ее стоимости) – двигательный отсек и сам двигатель.

Space Tugs (космические буксиры), как предполагается, будут парить на высоте около тысячи километров по принципу ховеров. Заправлять их топливом будут ракеты-носители.

Airbus начал выпустит многоразовую ракету-носитель до 2025 года

Резюмируя презентацию, в компании пояснили принцип действия многоразовых космических устройств: взлетать они будут как ракета, а приземляться – как самолет. К примеру, Adeline по завершении миссии должна плавно, как дрон, произвести посадку. Рассчитаны эти устройства будут на 10-20 полетов.