LG выпустит гаджеты для "умного" дома Apple

Автор
LG выпустит гаджеты для "умного" дома Apple

Южнокорейская компания официально подтвердила разработку продуктов с поддержкой платформы Apple HomeKit.

Спустя год после анонса платформы Apple HomeKit для неё наконец-то представили первые устройства. Компании, сделавшие это, для многих совершено не знакомы.

Но вот бренд LG точно известен всем. Как сообщает SlashGear, южнокорейская компания официально подтвердила разработку продуктов, которые будут работать с платформой "умного" дома Apple.

LG намерена создать линейку осветительных приборов и специальный концентратор для новых решений. Последний называется Scene Gateway. Устройство также поддерживает сети ZigBee. Какие именно осветительные приборы будут работать с HomeKit, пока неизвестно. Предполагается, что это будут и "умные" лампы, и светильники.

Платформа HomeKit была анонсирована в июне прошлого года на конференции Worldwide Developers Conference (WWDC). Эта система предназначена для управления домашней электроникой (бытовой техникой, освещением и Bluetooth-лампочками, сигнализацией, дверьми гаража и т.д.) при помощи iPhone. Apple объявила о том, что протокол совместим с продукцией таких крупных производителей, как Philips, Broadcom, Skybell и Kwikset, но никаких конкретных примеров приложений не привела.

LG выпустит гаджеты для "умного" дома Apple

HomeKit превращает iPhone в своего рода пульт управления бытовой техникой. В компании не раскрывают все детали API, но заявляют, что HomeKit использует некий "общий протокол" для безопасной коммуникации устройств друг с другом. В ноябре Apple запустила программу сертификации "железа" с поддержкой HomeKit, выпускаемого сторонними производителями.