Прибыли от продажи HTC One M9 значительно ниже его предшественника

Прибыли от продажи HTC One M9 значительно ниже его предшественника

В недавнем прогнозе на второй квартал HTC признала слабыми продажи премиальных смартфонов, включая новую модель One M9.

Как сообщает портал DigiTimes со ссылкой на публикацию в издании China Business Journal, с момента появления HTC One M9 в магазинах в марте 2015 года объем выпуска этого с составил 4,75 млн единиц, что почти на 44 % меньше количества экземпляров HTC One M8, поставленных за первые три месяца после выхода этого устройства на рынок в прошлом году. Сам тайваньский производитель, как правило, не предоставляет данные о продажах определенных продуктов.

Несколько лет назад HTC была одним из лидеров мирового рынка смартфонов. На пике рыночная капитализация компании достигала $33,8 млрд, а сейчас она составляет всего $2 млрд.

Одна из причин спада HTC кроется в неудачах компании на китайском рынке. Работать здесь мировым вендорам очень сложно, поскольку смартфоны среднего и высокого уровня в стране стоят от 1,6 тыс. юаней ($258), а флагманская модель HTC One M9, к примеру, предлагается за 4 тыс. юаней ($654). Потребители, которые могут позволить себе покупку столь дорогого телефона, как правило, выбирают более престижные iPhone, считают аналитики iiMedia Research.