Стало известно, когда в армию США поступят летающие мотоциклы

Автор
Стало известно, когда в армию США поступят летающие мотоциклы

Так называемые ховербайки плавно перекочевали со страниц научной фантастики в нашу реальную жизнь.

 Ими всерьез заинтересовалась армия США.

Недавно американское министерство обороны анонсировало сделку с британской компанией Malloy Aeronautics, разрабатывающей летающие мотоциклы. Теперь же стало известно, когда эти изделия получат военные. Для достижения цели британцы объединили усилия с американской компанией SURVICE Engineering. По словам ее представителя Марка Баткевича (Mark Butkiewicz), в армию ховербайки поступят в течение трех-пяти лет.

Баткевич также заявил, что аппарат будет перевозить одного человека, а дальность его полета можно будет сравнить с дальностью легкого вертолета. В свою очередь в Malloy Aeronautics отмечают, что ховербайк сможет перевезти до 360 кг груза. Аппарат оборудован винтами в кольцевых обтекателях. Он будет иметь прекрасную маневренность и сможет пригодиться для работы в условиях ограниченных пространств.

Что касается целей, то ими может быть доставка грузов в отдаленные районы или проведение разведки. Сейчас созданы два прототипа: один из них имеет два винта, другой – четыре. Управлять аппаратом будет легко – это можно сравнить с вождением обычного мотоцикла. Кроме того, ховербайк будет управляться и дистанционно. Полноценная версия летающего мотоцикла может появиться уже скоро.