Ракета-носитель Falcon 9 взорвалась после старта

Ракета-носитель Falcon 9 взорвалась после старта

Взорвалась ракета-носитель Falcon 9 с грузом для американского сегмента МКС.

Американская компания SpaceX не смогла запустить к Международной космической станции грузовой корабль Dragon: ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести аппарат на орбиту, взорвалась через несколько минут после старта, сообщило американское космическое агентство NASA.

Как передает Newsru. это уже вторая подряд миссия, которой не удается доставить грузы на МКС: в конце апреля российский грузовик ”Прогресс” не смог выйти на заданную орбиту для стыковки.

Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Взрыв произошел через три минуты после старта.

Ведущий телетрансляции на сайте NASA заявил: ”Ясности о том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась, пока не ясно, случилось ли это до того, как были предприняты необходимые меры предосторожности, или нет”.

Создатель SpaceX Илон Маск в Twitter сообщил, что проблема возникла незадолго до отделения первой ступени.

Частный ”грузовик” Dragon должен был доставить на станцию около 2 тонн грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.