Японские коммерсанты сделают "метеоритный дождь" по заказу

Японские коммерсанты сделают "метеоритный дождь" по заказу

Японский стартап ALE обещает организовать под заказ звезды с неба.

Расписание потоков составлено не нами, ведь "падающие звезды"- это группы мелких обломков более крупных небесных тел, продолжающие странствие по Солнечной системе. Когда Земля пересекается с одним из них, в небе вспыхивают гибнущие "звезды": в атмосфере эти фрагменты быстро раскаляются, вспыхивают и сгорают.

Происходит такое лишь тогда, когда сходятся траектории орбитальных движений планеты и этих потоков, в заранее известное время (официальный календарь их на 2015 год вы можете найти здесь). Но если романтический момент не терпит, скоро вы сможете просто набрать нужный номер - и звезды с неба так и посыплются: японский стартап ALE обещает организовать все под заказ.

"Они, конечно, будут искусственными, - говорит Лена Окаджима (Lena Okajima), глава компании, - но я хочу сделать их действительно красивыми и впечатляющими для зрителей".

Компания планирует выводить на орбиту микроспутники, заполненные множеством крошечных гранул, которые будут выбрасываться по команде с Земли. На один "сеанс"хватит и небольшого - в пару десятков - количества таких гранул, составленных по специальной формуле, для особо эффектного свечения. Входя в земную атмосферу на скорости около 8 км/с, они будут вспыхивать не хуже настоящих "падающих звезд", а возможно и лучше них.

Заинтересовались проектом и ученые: такие искусственные потоки могут дать им довольно редкий шанс лучше исследовать происходящее в атмосфере на высоте порядка 60 км - в области, слишком высокой для обычных самолетов и метеозондов, но слишком низкой для спутников. А если заинтересовались и вы, начинайте откладывать деньги: ожидается, что стоимость такого "фейерверка"составит около миллиона иен - примерно 8100 долларов.