Новый Skype для Windows 8 изменен до неузнаваемости

Автор
Новый Skype для Windows 8 изменен до неузнаваемости

Приложение Skype, интегрированное в Windows 8, является образцом того, как программа может выглядеть в минималистичном интерфейсе новой ОС.

Приложение Skype, интегрированное в Windows 8, является образцом того, как программа может выглядеть в минималистичном интерфейсе новой ОС, однако обладает скромной функциональностью.

За неделю до запуска своей новой ОС Microsoft представила новую клиентскую программу Skype, выполненную в стилистике интерфейса Windows 8. Важнейшей отличительной чертой нового Skype стала его способность работы в фоновом режиме.

Как отмечает издание Mashable,"Skype в Windows 8 всегда включен, и вызов по телефону можно получить, даже когда приложение не запущено, компьютер заблокирован, или приложение выключено". При этом пользователь может, как и раньше, управлять степенью своей видимости со стороны других пользователей, сводя к минимуму возможности нежелательных вызовов или спама.

Прием и совершение звонков происходит в новом Skype как обычно, однако теперь видеоразговор по умолчанию запускается в полноэкранном режиме. Вместе с тем, сохраняется возможность во время беседы в Skype работать с другой программой.

Хотя Skype теперь интегрирован в Windows 8, приложение по-прежнему можно скачать. Сразу после установки оно по умолчанию занимает крупную плитку нового интерфейса Windows, которую, впрочем, при необходимости можно уменьшить.

Как и в прежних версиях Skype, на приоритетном месте панели приложения находятся метки последней пользовательской активности: чаты и последние по времени звонки. Как и в прежней версии приложения, новый Skype позволяет создавать список любимых контактов.

Дизайн программы продуман хорошо. Его простая простая функциональность позволила удачно вписать приложение в минималистичный интерфейс Windows 8. Как пишет Пит Пейчел из Mashable, новый Skype - это образец того, на что способна Windows 8.

Однако, отмечает он, в программе можно найти несколько функциональных недоделок. Так, напримем, Skype странным образом не позволяет после установки управлять своим счетом. Вместо этого приложение отсылает пользователя на учетную страницу сервиса посредством Internet Explorer. Урезанные возможности программы отсылают к веб-странице и при попытке сменить фотографию пользовательского профиля.

Напомним, что в октябре 2011 г. Microsoft завершила приобретение Skype за 8,5 млрд дол. О сделке было объявлено в мае прошлого года.

Skype - самый популярный в мире VoIP-сервис. Число зарегистрированных пользователей превышает 500 млн человек, а ежемесячная аудитория сервиса - 170 млн пользователей.